АТОР: российский турпоток в Турцию может выйти на докризисный уровень


Опубликованно 23.05.2017 22:53

АТОР: российский турпоток в Турцию может выйти на докризисный уровень

Москва, 23 мая — РИА Новости. Туристический поток из России в Турцию в этом году будет сопоставим с 2015 года, когда страну посетили более 3,6 млн россиян, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По данным АТОР, в 2015 году Турцию посетило 3,65 млн. россиян. В 2016 году количество туристов из России сократился более чем на 76% до 866 тыс. человек.

"Я думаю, что количество туристов в этом году будет сопоставима с 2015 года", — сказала Ломидзе журналистам. По ее словам, на данный момент, с начала российских туроператоров было продано более 700 миллионов пакетов в Турцию на лето.

Ранее в АТОР сообщили, что Турция была лидером выездного туризма в спрос среди российских туристов на праздники тур в мае в этой стране накоплен почти каждый третий турист из России.

В прошлом году туристическая отрасль Турции переживает серьезный кризис из-за террористической угрозы и ухудшения отношений с Россией. Чартерные рейсы между Россией и Турцией было прервано на девять месяцев из-за кризиса в отношениях между двумя странами после ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В этой связи, снижение туристического потока из России в Турцию в первые месяцы 2016 года превысила 90%.

Перелом в ситуации наступил летом 2016 года после того, как письмо турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана Президенту России Владимиру Путину, в котором содержится извинение за сбитый самолет. Президента Российской Федерации от 30 июня подписал указ, отменяющий запрет на чартерные рейсы в Турцию и Правительство РФ 28 августа принял постановление, первый чартерный рейс вылетел на 2 сентября.



Категория: Туризм