Минздрав предупреждает о росте заболеваемостью корью


Опубликованно 24.05.2017 04:07

Минздрав предупреждает о росте заболеваемостью корью

В Украине наблюдается увеличение заболеваемости корью.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает 112 Украина.

В ведомстве говорят, что это еще один предсказуемый подъем эпидемической заболеваемости корью, что связано с низким уровнем охвата иммунизацией детей с рецидивом этого заболевания.

"Сложная эпидемиологическая ситуация по Кори в результате накопления значительного компонента среди вакцинированного населения. Сейчас наблюдается рост болезни в сравнении с прошлым годом, более чем в 20 раз. За первые 4 месяца этого года было 172 случая заболевания корью. За тот же период в прошлом году было 8 случаев", – сказал заместитель Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Оксана Сивак.

Однако, анализ дел показал, что из 172 пациентов, 61 не получил прививки от Кори, и еще 16 отсутствуют сведения о вакцинации, которая также рассматривается как невакцинированные когорты.

В этом месяце наблюдается увеличение заболеваемости корью в Одесской и Ивано-Франковской областях.

С начала года и по состоянию на 22 мая в Одесской области зафиксировано 114 подозрением на корь, из них 83 получили лабораторное подтверждение.

В Ивано-Франковской области было 7 вспышек Кори. С начала года зарегистрировано 279 случаев с подозрением на корь, 140 из них уже получили лабораторное подтверждение.

В Минздраве отмечают, что заболеваемость корью в Украине характеризуется периодическими циклами. За последние 15 лет, отметил 3 эпидемия Кори поднимается с периодическим циклам 5-6 лет, в 2001, 2006 и 2012. В эти годы заболеваемость возросла в десятки и сотни раз. Во время эпидемического подъема заболеваемости в 2012 году насчитывалось около 13 тысяч случаев Кори.



Категория: Здоровье