Минфин намерен создать в Украине санационную структуру


Опубликованно 26.05.2017 07:04

Минфин намерен создать в Украине санационную структуру

Министерство финансов инициирует восстановление структуры, которые будут заниматься скупкой и выбивании невозвращенных кредитов. Об этом пишет FinClub.

“Мы должны решить вопрос проблемных активов. Это более эффективно, чтобы выделить эти активы в отдельную структуру. Она должна быть небольшой, не нужно использовать большое количество. Он будет определять, что делать с проблемными активами“, - сказал первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

Эта структура может быть создана при участии международных организаций, которые имеют опыт работы с токсичными кредитами.

На первом этапе новая компания будет работать с активами только из банки, а потом с проблемами и частных банков. Мы говорим о плохих кредитов, которые уже сформировали резервы и зафиксировали убытки, и поэтому банки могут продавать их по рыночной цене, например, в 10-26% от балансовой стоимости.

По данным Национального банка, проблему теперь составляет 55% всех банковских кредитов. В частности, признаны неработающих кредитов с просрочкой платежа более 90 дней или для погашения которой вряд ли без зарядки положение. На самом деле, неработающих в системе 1 апреля был 568,8 млрд из общей суммы 1,032 трлн грн.

Раньше, я позвонил домой должников по кредиту НБУ.



Категория: Финансы