Из Еврогазбанка вывели более трех миллиардов гривен - Фонд гарантирования


Опубликованно 26.05.2017 07:04

Из Еврогазбанка вывели более трех миллиардов гривен - Фонд гарантирования

Результаты анализа активов неплатежеспособного ЕВРОГАЗБАНК показали наличие системных нарушений финансового законодательства, что привело к выходу из банка 3,34 миллиарда. Об этом Фонд гарантирования вкладов физических лиц на официальном сайте.

В структуре активов кредитный портфель ЕВРОГАЗБАНК составляет 82,4%, и ее документального сумму 3,6 млрд. грн. Однако, независимая оценка показала, что фактическая стоимость кредитов составляет 1,6 млрд грн.

Почти 92% кредитного портфеля юридических лиц Банка была сформирована по принципу финансовой пирамиды. За период с 2012 по 2014 год, у банка было отозвано кредита структурам, косвенно связанным с руководством Банка 3.3 млрд грн. Денежные средства были выданы для погашения процентов по предыдущим кредитам, и компания перестала быть немедленно подан после введения в банк временной администрации.

В Фонде отметили, что в течение года до введения временной администрации, руководство Банка осуществлена замена высоколиквидных залога общей стоимостью 0,54 млрд в неликвид, в сумме 0,04 млрд. предоставления был удален без какой-либо замены.

В бухгалтерском учете Банка указал, что его портфель ценных бумаг и других финансовых инструментов и корпоративных прав составляет 0,3 млрд. грн. Расчетная стоимость этих инструментов была определена на 0 грн. Основные средства и прочие внеоборотные активы стоимостью в три раза меньше, чем их номинальная стоимость.

Общая стоимость ликвидационной массы ЕВРОГАЗБАНК (по состоянию на март 2015), показатель “на бумаге“ составляет 4,37 млрд., и оценивается в 1,69 миллиарда.

Расходы Фонда гарантирования вкладов для выплаты гарантированной суммы вкладчикам Банка составил 1,21 млрд грн. Общая сумма исков akceptujemy кредитор 2,14 млрд. грн.

ФГВФЛ подано 63 заявления в правоохранительные органы о преступлениях должностных лиц ЕВРОГАЗБАНК, должников и связанных лиц Банка на общую сумму 3,38 млрд. грн.

Кроме того, в суд было подано 59 исков о взыскании задолженности по кредитным договорам на общую сумму 5.11 миллиарда. Результатом этих случаев, по состоянию на май 2017 года, было возбуждено исполнительное производство на общую сумму 3,85 миллиарда долларов.

Напомним, что китайская фондовая биржа отложила покупку украинского Банка.



Категория: Финансы