РТК не поддержала проект введения курортного сбора


Опубликованно 26.05.2017 16:54

РТК не поддержала проект введения курортного сбора

Москва, 26 мая – РИА Новости. Российской трехсторонней комиссии (РТК) не поддержала законопроект о проведении эксперимента по введению курортного сбора.

Кабинет министров Российской Федерации 28 апреля одобрил проект закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольском крае", который предусматривает введение курортного сбора с 1 января 2018 года, на экспериментальной основе. При этом предполагается, что сами регионы определить размер пошлины, на том основании, что она не должна превышать 100 рублей в день на человека.

"Работодатели и профсоюзы считают, что правительство должно уйти (проекта)? Можете зафиксировать это в протоколе", — сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который председательствовал на встрече.

Министр отметил, что НК РФ не может рекомендовать отозвать законопроект из-за трех сторон, одна из них – правительство поддерживает законопроект, но в заключение, позиция работодателей и профсоюзов будут зарегистрированы. "Мы с Ольгой Юрьевной (Голодец, координатор РТК – ред.) будем готовить этот сертификат", — сказал Топилин.

Он также предположил, что второе чтение законопроекта пройдет в Государственной Думе в осеннюю сессию.

"Вы оценивали уровень конкурентоспособности курортов в этих регионах по сравнению с дешевой Турции, где стоимость calaverada вместе с перелетом в 1,5 раза ниже, чем стоимость calaverada в любом из этих регионов, и как это повлияет на курортный бизнес в нашей стране. Или мы с Турцией развиваются, заставляя всех туристов в Турции?" — глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

С ним согласился глава Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он отметил, что РСПП уже выразили свое негативное мнение о законопроекте.

"Этот закон будет, может быть, не главных, но все-таки препятствием в развитии отечественного туризма в условиях, когда очевидной конкуренции с Турцией, и так далее", — сказал Шохин. Он добавил, что он также учитывает Длительность эксперимента до пяти лет — это некорректно.



Категория: Туризм