Госдума приняла закон об уголовной ответственности за создание «групп смерти»


Опубликованно 26.05.2017 22:47

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за создание «групп смерти»

Госдума одобрила в третьем и окончательном чтении законопроект О внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий лишение свободы на срок до шести лет для создания так называемой "группе смерти", и три-за вовлечение несовершеннолетних в смертельную игру. Об этом говорится на сайте Думы.

За поправки проголосовали 408 депутатов.

Согласно документу, в Уголовный кодекс вводится новая статья 110.1 "склонение к самоубийству или содействие самоубийству" и 110.2 "Организация деятельности, связанной с побуждение граждан к совершению самоубийства". Максимальное наказание за преступления, предусмотренные статьями, - лишение свободы на срок до шести лет.

Эта поправка означает, что доведение до самоубийства детей, беременных женщин, а также через Интернет может привести к наказанию в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Если самоубийство произошло до шести лет.

Отдельные санкции предусмотрены в отношении создателей "группы смерти" и лиц, которые занимаются вовлечением несовершеннолетних в опасных деяний. Статьи для такой деятельности предусматривает наказание в виде лишения свободы на три года.

Если призывы к совершению самоубийства распространились в сети, злоумышленники могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до шести лет.

В мае 2016 года, СМИ сообщают о десятках детей, которые покончили жизнь самоубийством после прихода в группу "смерти" в "Вконтакте". "Ribbon.ru" опубликовал собственное расследование истории с популяризацией сообщества среди студентов в России.

В ноябре по обвинению в "группы смерти" задержали одного из админов на такие страницы Филипп Budykina, в жизни Филип Фокс. По данным следствия, в результате действий молодого человека повлияло на решение от 15 подростков к суициду, еще пять человек были в опасности, но им удалось избежать смерти.



Категория: Интернет