Медики назвали самый доступный способ омоложения


Опубликованно 28.05.2017 01:45

Медики назвали самый доступный способ омоложения

Эксперты из Университета Дьюка, США, представил данные, показывающие, что остановить старение это действительно "диетический" способ.

В частности, в ходе экспериментов ученые выяснили, как замедлить биологическое старение 6 месяцев в году.

Американские исследователи установили, что снижение потребления калорий на 25% дает реальное омоложение организма. Подобный вывод был сделан при подведении итогов эксперимента с участием 220 человек.

Предлагается эксперимент на людей, не страдающих ожирением и хроническими заболеваниями. Средний возраст добровольцев составлял 38 лет. Специалисты были заинтересованы в эксперименте будут меняться биологический возраст участников-показатель, который определяется состояние организма, главным образом сердца, обмена веществ и иммунной системы.

По мнению ученых, Хронологический и биологический возраст могут не совпадать – тело может быть более активным и младшего возраста в паспорте, или наоборот, быть более изношенные и старые. В исследовании, 145 добровольцев в течение года кормили по принципу снижения калорийности пищи на 25%, а остальные-нет. Медицинский осмотр людей в заключительной части проекта показал, что контроль калорий влияют на биологический возраст человека.

Врачи сказали, что в начале исследования разница в биологическом возрасте между участниками не было. Но после 12 месяцев тех людей, которые имеют ограниченные калорий в организме старых в среднем на 0,11 лет. Те, кто не ограничены на 0,71 лет.

"Мы считаем, что недостаток энергии, связанный со снижением потребления калорий приводит к замедлению процесса клеточного деления, что оттягивает момент, когда они теряют способность делиться и умирают", - пояснили авторы этого явления.



Категория: Здоровье