Молдова может вернуться к президентской форме правления


Опубликованно 29.05.2017 06:33

Молдова может вернуться к президентской форме правления

Президент заявил, что намерен добиваться возвращения Молдовы в президентскую форму правления, в стране будет проведен консультативный референдум.

Президент Республики Молдова Игорь Додон намерен добиться возвращения страны к президентской форме правления.

Об этом он заявил в Кишиневе на встрече с экспертами Венецианской комиссии.

"Я убежден, что большинство граждан поддержат инициативу о введении президентской формы правления. Молдова нуждается в этом, чтобы положить конец политической нестабильности и анархии. Независимо от того, будут досрочные парламентские выборы или нет, мы намерены добиваться изменения конституционной формы правления. Если народ имеет право выбрать президента, Президент, в свою очередь, независимо от того, является ли он или нет, должно иметь соответствующее полномочия", - сказал Президент. Додон призвал к выводу российских войск из Приднестровья

По инициативе Президента Додона в сентябре этого года в Молдове пройдет консультативный референдум о продлении полномочий президента, в том числе дает Президенту право распустить парламент.

Однако, согласно Конституции, результаты референдума не будут иметь юридической силы, если они будут утверждены парламентом.

Молдова перешла от президентской формы правления к парламентской, в 2000 году.



Категория: Мода и Стиль