МВФ не принял пенсионную реформу Кабмина - СМИ


Опубликованно 29.05.2017 15:01

МВФ не принял пенсионную реформу Кабмина - СМИ

Международный валютный фонд одобрил пенсионной реформы, который был подготовлен Кабинетом Министров. Об этом українським новинам со ссылкой на источник в правительстве.

Сообщается, что фонд активно выступал против отмены налогообложения пенсий работающим пенсионерам и не поддержал идею осовременивания пенсий на постоянной основе.

Кроме того, МВФ выступили категорически против планов правительства по сокращению коэффициента оценки многолетний опыт в Формуле расчета пенсий с 1,35 до 1. По данным агентства, проект пенсионной реформы предполагает, что соотношение будет снижаться с 2018 года. Это приведет к существенному снижению пенсии.

Агентство сообщает, что с инициативой снизить коэффициент оценки многолетний опыт в Формуле для расчета пенсии не был отражен в докладе Кабинета Министров о пенсионной реформе. Полный текст разработан и предварительно одобренный правительством законопроект пока не имеется.

Миссия МВФ работала в Киеве с 16 по 26 мая. В заявлении по итогам своей работы эксперты Фонда отметили, что пенсионной и земельной реформы необходимо продолжать техническую работу.

По данным украинских новостей, МВФ готов пойти на уступки Украине в вопросе о сроках принятия пенсионной и земельной реформ. Для выделения следующего транша Фонда будет достаточно, чтобы передать эти законопроекты в первом чтении, а не в общем, как требовалось ранее.

Ранее МВФ принял решение выделить транш Украине.



Категория: Финансы