Повышение пенсионного возраста неизбежно - исследование


Опубликованно 29.05.2017 15:01

Повышение пенсионного возраста неизбежно - исследование

В 2050 году дефицит пенсионных накоплений в мире в пять раз превышает нынешний мировой годовой ВВП и составит 428 трлн. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Всемирным экономическим форумом.

Основными причинами растущего дефицита пенсионных накоплений позволит увеличить продолжительность жизни и низкая эффективность инвестиций в пенсионные фонды.

Авторы исследования считают, что повышение пенсионного возраста во многих странах является неизбежным.

ВЭФ изучено состояние пенсионной системы в США, Великобритании, Японии, Нидерландов, Канады, Австралии, Китая и Индии. В 2015 году разрыв между пенсионными накоплениями и необходимость выплаты в эти страны составил к 2050 году до 67 миллиардов долларов, разрыв на душу населения составил $300 тыс.

ВЭФ расчеты, основанные на рекомендациях Организации экономического сотрудничества и развития, что пенсионные фонды должны быть сформированы таким образом, что доходом после выхода на пенсию в размере 70% от дохода в период активной жизни. В среднем за 35 средний показатель по ОЭСР составляет 63%, а в Великобритании оно составляет лишь 38%.

Количество людей старше 65 лет увеличится с 600 миллионов до 2,1 миллиарда человек в 2050 году. Сейчас на каждого пенсионера в мире в среднем восемь человек, в 2050 году. этот показатель будет уменьшен вдвое.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины одобрил проект пенсионной реформы. Тем не менее, Международный валютный фонд одобрил пенсионную реформу.



Категория: Финансы