Британский диетолог: кофе защитит от серьезных болезней


Опубликованно 29.05.2017 19:39

Британский диетолог: кофе защитит от серьезных болезней

Британский диетолог Клэр Коллинз считает, что кофе не только продлевает жизнь, но также значительно снижает риск пострадать от трех серьезных заболеваний.

Люди, которые пьют кофе, особенно мужчины, имеют меньше шансов заболеть раком печени. По результатам анализа шести исследований, ученые пришли к выводу, что относительный риск рака печени уменьшается с каждым выпитая чашка 14%. Этому способствует кофе химических элементов кафестол и kahweol, обладающих противовоспалительными свойствами.

Также люди, которые употребляют кофе, менее подвержены риску развития диабета 2 типа. По результатам анализа 28 исследований с участием более чем миллиона человек, которые пьют хотя бы три чашки кофе в день, исследователи пришли к выводу, что относительный риск развития диабета 2 типа среди них 21% ниже, чем среди тех, кто редко пьет кофе или не пьют его вообще. Кофе содержится хлорогеновая кислота улучшает метаболизм глюкозы и чувствительность к инсулину, а также кофейная кислота, которая повышает уровень утилизации глюкозы в крови.

Мужчины, которые употребляют кофе, менее склонны к развитию рака простаты. По данным анализа 13 исследований с общим охватом 530 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что среди тех участников, которые наиболее часто пью кофе, относительный риск развития рака простаты на 10% меньше, чем среди тех, кто не любит.

И, наконец, люди, которые пьют кофе, живут дольше. В результате анализа 20 исследований с общим охватом 970 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что те Участники, которые больше других пью кофе, на 14% меньше шансов умереть от преждевременной смерти, чем те, кто не любят.

Даже если вы пьете 1-2 чашки в день, риск преждевременной смерти снижается на 8%. Кроме того, риск преждевременной смерти среди людей, которые выпивают 2-4 чашки кофе без кофеина, также на 14% ниже, чем среди тех, кто не пил в принципе.

Но не все так безоблачно. Диетолог предупреждает, что чрезмерное потребление кофе может способствовать развитию рака легких и повышению артериального давления (кофе без кофеина не бывает).

Также Клэр Коллинз напоминает, что беременным женщинам рекомендуется не употреблять более 200 мг кофеина в день из-за угрозы выкидыша. Это 1-2 чашки кофе в день (в чашке растворимого кофе содержится 50-100 мг кофеина, а чашка заварного крема, примерно 100-150 мг).



Категория: Здоровье