Медики рассказали, как смена климата влияет на сон


Опубликованно 30.05.2017 03:12

Медики рассказали, как смена климата влияет на сон

Хороший сон является важной составляющей здоровья человека.

Изменение климата действительно может повлиять на ваш сон. Исследование по вопросу о взаимосвязи между недостатком сна и аномально высокими температурами в ночное время, что приводит Ник Обрадович, кандидат политических наук в университете Калифорнии в Сан-Диего, является самым крупным в мире.

Хороший сон является важной составляющей здоровья человека. Это подтверждается множеством экспериментов. Недостаток сна делает человека более восприимчивым к болезням, обостряет хронические заболевания, а также ухудшает психологическое состояние и когнитивные функции. Опыт Обрадович показал не только то, что температура окружающей среды играет важную роль в нарушениях сна, а также, что изменение климата может существенно ухудшить ситуацию.

Исследование началось с опроса Центра по контролю и профилактике заболеваний, в котором приняли участие 765 000 человек в США в период 2002-2011 затем исследователи сравнили данные о ночей с недостаточным количеством сна с суточных значений температуры.

Они определили, что аномальное увеличение ночной температуры на 1 градус Цельсия приводит к трем ночи недостаточного сна на 100 человек в месяц. Для оценки величины этих показателей, нужно представить, что один месяц ночные температуры, которые в среднем превышают норму на 1 градус по Цельсию, равен 9 млн. бессонных ночей.

Обработанные климатические прогнозы на 2050-2099 гг, составленном НАСА обмена Земли, и данные этого исследования, ученые получили довольно мрачную картину будущего. Повышение температуры ночью в результате шести дополнительных бессонные ночи на 100 человек в 2050 году и около 14 дополнительные ночи на 100 человек до 2099.



Категория: Здоровье