АТОР: российские туристы пока не беспокоятся о безопасности в Черногории


Опубликованно 31.05.2017 04:33

АТОР: российские туристы пока не беспокоятся о безопасности в Черногории

Москва, 30 мая — Нехорошкова РИА Новости/Ирина. Российские туристы после заявления представителя МИД РФ о ситуации в Черногории еще не беспокоился о своей безопасности на остальной части страны, заявил во вторник на брифинге "завтра будет лето, выберут россияне?" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Отвечая на вопрос о влиянии на заявление представителя МИД Российской Федерации с рекомендацией подумать дважды, прежде чем выбрать отдых в Черногории, Ломидзе отметила, что туристический спрос оказывают влияние на официальные заявления российского МИДа, опубликованном на официальном сайте. "В данном случае было публичное заявление представителя Министерства иностранных дел, которое нужно иметь в виду, но официальной публикации на сайте пока нет", - сказала она.

"Если туристы, которые едут в Черногорию, задавали вопросы о ситуации в стране, туроператоры в сфере своей компетенции давать советы, говоря, что такие рекомендации. Но такие вопросы от туристов пока не поступает, они не беспокоятся о своей безопасности в Черногории", — отметил представитель АТОР.

Как отметила Ломидзе, что заявление было сделано только накануне, и реальную картину можно увидеть по крайней мере несколько дней.

В понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рекомендовал россиянам "подумать дважды" перед поездкой в Черногорию из-за "нагнетание антироссийской истерии" в стране.

Ранее министр иностранных дел Черногории, Сержан Германович заявил, что Россия якобы "решительно вмешался во внутренние дела" страны и пытался предотвратить намерение властей Республики вступить в НАТО. Darmanovic также ранее заявил, что Черногория имеет экономические отношения с Россией, которая является основным экономическим партнером страны. По словам министра, российские туристы достаточно много, но российские инвестиции в экономику Черногории показала себя неэффективной.

Ростуризм рекомендовал российским туристам, которые рассматривают в путешествии в Черногорию, чтобы учитывать ситуацию в стране и возможные риски. Федеральное агентство по туризму также призвал туроператоров, реализующих туры в Черногорию, чтобы предупредить потребителей об опасностях, с которыми они могут столкнуться во время их пребывания в стране.



Категория: Туризм