НБУ снял ряд ограничений на валютном рынке


Опубликованно 02.06.2017 17:20

НБУ снял ряд ограничений на валютном рынке

Национальный банк Украины отменил ряд ограничений на валютном рынке для физических и юридических лиц.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, регулятор ослабил ограничения, “смягчение не приведет к дестабилизации ситуации на межбанковском валютном и денежных сегментах валютного рынка“. Это стало возможным благодаря длительной благоприятной ситуации на валютном рынке и баланс инфляционных рисков-отметили в Нацбанке.

НБУ отменил запрет на покупку иностранной валюты за счет собственных средств клиента на счетах в сумме, превышающей $100 тыс. в эквиваленте. Ранее, при условии превышения указанной суммы, заказчик должен был исполнить обязательства за счет собственных иностранной валюте.

Также сняты ограничения для физлиц на перевод средств за пределы Украины по неторговым операциям. Ранее они были ограничены суммой 150 тыс. грн в месяц (за исключением некоторых случаев).

Кроме того, НБУ разрешил банкам осуществлять обмен наличной иностранной валюты без ограничений на группы классификатора иностранных валют и банковских металлов на межбанковском и валютном рынке. Все обменные операции осуществляются исключительно в пределах одной группы классификатора, за исключением операций, осуществляемых: на межбанковском и валютном рынках обязательств по импортным контрактам и на рынках иностранной валюты для покупки иностранной валюты 1-й группы классификатора иностранных валют и другие группы.

“Снятие этих ограничений позволит банкам и их клиентам гибко управлять своей ликвидностью и оказывать положительное влияние на регулирование валютной позиции банков“, - считают в НБУ.

Изменения утверждены постановлением правления НБУ № 44 от 30 мая 2017 года. Отмена ограничения для физлиц на перевод средств за пределы Украины по неторговым операциям вступает в силу с 12 июня 2017 года. Другие изменения, утвержденные данным документом вступили в силу с 31 мая 2017 года.

“Учитывая необходимость дальнейшей поддержки стабильности валютного рынка Украины, Национальным банком принято решение сохранить требование обязательной продажи поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц на уровне 50%“, - сообщил НБУ.

Напомним, что в начале апреля этого года НБУ смягчил это требование от 65% до 50% для стимулирования экспортной деятельности украинских предприятий, которые нужно импортировать для производства, которые впоследствии были проданы за границу.

Ранее сообщалось, что Нацбанк перечислил еще пять миллиардов гривен в государственный бюджет.



Категория: Финансы