Газовый контракт 2009 года принес победу в Стокгольмском суде - Тимошенко


Опубликованно 02.06.2017 21:23

Газовый контракт 2009 года принес победу в Стокгольмском суде - Тимошенко

Украина победила Россию в Стокгольмский арбитражный суд из-за газового контракта 2009 года, такое заявление сделала Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Житомире, сообщили в пресс-службе фракции.

“Контракт помог Украине победить в Арбитражный суд в Стокгольме. Он был подписан в 2009 году и доказала, что Янукович не действовал по этому контракту. Именно на основе коррупции переплатили лишние деньги, которые не должен был платить. Выяснение ситуации в Стокгольмском арбитраже четко показал, что не был на цене в 450 долларов за 1 тыс. куб. м, она составила 232 долл. за 1 тыс. кубометров, как всем известно“, - сказала Тимошенко.

По словам экс-премьера, контракт позволил Украине победить в арбитражный суд, и “если бы он был плохой, мы бы никогда не выиграли.“

“Этот принцип “бери или плати“ присутствует во всех европейских контрактов. Польша, Чехия, Германия, а теперь и Украины через суд отменили его. Никогда ни Украина, ни другие государства оплачиваются согласно принципу “бери или плати“. Этот принцип абсурден. Следовательно, договор 2009 года, наша страна победила. И те претензии, которые сделала Россия, не были приняты арбитражным“.

Тимошенко также добавила, что если газ, закупаемый в соответствии с условиями договора, цена составит $ 140-160 долларов за 1 тыс. кубометров.

Напомним, 31 мая "Нафтогаз" получил отдельное решение Стокгольмского Арбитражного разбирательства против "Газпрома". Суд удовлетворил просьбу "Нафтогаза" о пересмотре цены в зависимости от рыночных условий. Требования "Газпрома" по “бери или плати“ был полностью отклонен, сообщает пресс-служба компании.



Категория: Финансы