Мэр Кишинева помещен под домашний арест


Опубликованно 03.06.2017 06:17

Мэр Кишинева помещен под домашний арест

Задержанный мэр Кишинева Дорин Киртоакэ подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, помещен под домашний арест на 30 дней.

Задержанный накануне мэр Кишинева Дорин Киртоакэ подозревается в превышении должностных полномочий, помещен под домашний арест на 30 дней. Такой вердикт вынес суд сектора Буюкань Молдавской столицы.

По данным следствия, мэр Дорин Киртоакэ поручил его заместитель Нистор Грозаву (бывший председатель Комиссии по отбору компаний для строительства платных парковок в Кишиневе), чтобы подписать контракт с Австро-Венгерской компанией ЕМЕ PARKLEITSYSTEM GmbH без предварительного одобрения городского совета, в нарушение закона О государственно-частном партнерстве.

По данным Национального центра по борьбе с коррупцией, нарушая закон, одобренный мэром и Градостроительный сертификат для проектирования платной парковки.

Известно также, что компания ЕМЕ PARKLEITSYSTEM GmbH стала победителем конкурса в результате соглашения между мэрией чиновники и бизнесмен Александр Пинчевский, который, по данным следствия, был теневым лидером проекта.

Если вина мэра будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 7 лет. Ранее по этому делу был арестован вице-мэр Нистор Грозаву, исполняющий обязанности руководителя Департамента транспорта мэрии Игорь Гамрецкий и бизнесмен Александр Пинчевский.

В соответствии с Законом Республики Молдова о местном публичном управлении, в ожидании окончательного приговора суда Муниципального Совета обязан в течение пяти дней назначить и. о. главы мэрии как заместитель Киртоакэ также арестован по обвинению в коррупции.

Как ранее сообщалось, по обвинению в коррупции были арестованы два заместителя мэра Вадима котец и Нистор Грозаву и секретарь Муниципального Совета Валериу Диденко.



Категория: Мода и Стиль