УГКЦ провозгласила Любомира Гузара всенародным молящимся за мир в Украине


Опубликованно 05.06.2017 10:33

УГКЦ провозгласила Любомира Гузара всенародным молящимся за мир в Украине

Гузар сыграл важную роль не только для украинской греко-Католической Церкви, не только для Украины, но и для всего мира украинцев.

Объявлен УГКЦ Любомир Гузар всей стране молятся за мир в Украине.

4 июня, заявил глава УГКЦ Святослав Шевчук в Киеве в Патриаршем соборе Воскресения Христова в проповеди во время архиерейской Божественной литургии, сообщает Украинская правда.

"Для нас это праздник Троицы особенного, между нами лежит, наш Патриарх. Блаженнейший Любомир, мы вчера объявили общенациональную молиться за мир в Украине молятся не на земле, а на небесах," - сказал Святослав.

Как отметил Президент Петр Порошенко, Гузар "был истинным потомком Андрея Шептицкого и Иосифа Слипого, выдающимся украинским, многие христианские и уникальная личность."

"Экс-глава УГКЦ, кардинал Любомир Гузар сыграл важную роль не только для украинской греко-Католической Церкви, не только для нашей страны но и для всего мирового Украинства ... для каждого он нашел совершенно уникальное слово. Много часов беседы и встречи с ним были обвинены, хотя якобы слабостью внешнего, жесткого оптимизма", - сказал Президент.

Черга до Patriarshego Собор - Прасанна з Любомир pic.twitter.com/xEqGZ4Mj9w Гузар

— 2017 MolodPlus (@MolodPlus) 4 Июня

 

Как вы знаете, Любомир Гузар умер 31 мая в принца под Киевом. 4 июня тело архиепископ-Эмерит УГКЦ после похорон во Львове привлечены к Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве, где все желающие смогут проститься с патриархом.

Захоронения Любомира Гузара на 5 июня, в крипте Патриаршего собора.



Категория: Общество