Как правильно выбрать клубнику: полезные советы


Опубликованно 07.06.2017 01:22

Как правильно выбрать клубнику: полезные советы

Украина занимает седьмое место в Европе по объему производства земляники.

Каждый год, украинская экономика собрано около 65-75 тысяч тонн этого фрукта, говорит Chronicle.info со ссылкой на healthinfo.

В Украине начали собирать урожай тепличной клубники в мае. В июне клубника уже в разгаре кровати для продажи из дачников и фермеров. Как выбрать вкусный, спелый, сладкий и полезный клубники, предполагают эксперты.

Запах-это первое, что вы должны обратить внимание при выборе клубники. Спелая ягода должна быть сильный аромат. Единственное, что отдаленно пахнет - незрелые. Но если вкус есть не у всех, ягода выращивается с нитратами.

Оцените цвет. Высокое качество клубника должна быть ярко-красной. Ягоды, которые имеют очень темный бордовый цвет, или перезревшие, или "оттенок". И если клубника белый кончик, он просто не созрел и будет кисло.

Размер. Не верьте в миф о том, что клубника выбрать размер. Он бывает разных сортов, и нитраты могут содержать как крупные, так и мелкие ягоды. Впрочем, эксперты советуют не гнаться за большими ягодами высокая вероятность, что клубника подается вода.

Еще одним показателем качества клубники-это ее хвост. Листья на ней зеленые и мясистые. Это означает, что клубнику прямо с грядки. Отсохли хвосты - признак того, что ягода, собранная в течение длительного времени. Если листья и ягоды, гарантировано - клубника будет сладкой. А если листья жесткие – признак ягоды кисло. Не покупайте клубнику без хвоста – он быстро портится.

Обратите внимание, семена, ягоды. Если семена выпуклая, затем клубнику, вероятно, не созрели. Но если они находятся в такой нише и подальше друг от друга, это означает, что ягода созрела.

Использование клубники

Клубника оказывает комплексное оздоровительное воздействие на организм, питает сухую кожу и ускоряет обмен веществ, улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Клубника содержит большое количество биологически активных веществ, что делает эту ягоду очень полезной для тех, кто не имеет противопоказаний. К таковым, в частности, проблемы с почками, желудком, камни в почках, язвы и аллергии на ягоды.

"Клубника активизирует обмен веществ, заставляя организм быстро обновлять клетки, то есть является своеобразным естественным эликсиром молодости. Также клубника используется в качестве мягкого потогонного и жаропонижающего средства, а также разжижает кровь. Благодаря обилию витаминов, клубника, между прочим, дает нам энергию. Но важно помнить, что первые ягоды витамина не так много, но вы можете легко "поглотить" много химии", - говорит диетолог Людмила Бабич.

Регулярное употребление разумных доз клубники способствуют нормализации состава микрофлоры кишечника, уменьшению проявлений дисбактериоза и выведению токсинов. Он мягко очищает организм от всех накопленных за зимние и весенние праздники "мусора". Ведь в этом сезоне эксперты рекомендуют употреблять в общей сложности не менее 3-4 килограммов ягод.



Категория: Здоровье