Ростуризм призвал не бояться "эффекта домино" на рынке из-за "ВИМ-Авиа"


Опубликованно 08.06.2017 11:18

Ростуризм призвал не бояться

Москва, 7 июн – РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что проблемы с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", который побудил турфирмы за свой счет перебронировать рейс, не вызовет влияние на отрасль в целом по стабильности компании, работающие с "ВИМ-Авиа".

В последнее время "ВИМ-Авиа" массово задерживает рейсы из разных аэропортов. Перевозчик объясняется поздним прибытием самолета из эксплуатации. Транспортная прокуратура в ряде регионов начали проверку по факту массовых задержек рейсов.

В начале июня компания объявила о сокращении чартерных рейсов до 15 июня, отметив, что 1 июня, ситуация с передачей расписание рейсов начинает стабилизироваться. Однако компания учла скорость восстановления рабочего графика недостаточно и решился на радикальную коррекцию расписание из-за Чартерной программы.

"Туроператоры сделали все возможное, чтобы защитить интересы своих клиентов. За счет собственных средств, получить возмещение от "ВИМ-Авиа", перебронировали рейсы и размещены в гостинице в период ожидания продлевается или переносится Дата ваучеры, которые предлагают другие туристические места для посещения, или просто вернуть деньги за тур", - сказал Сафонов, выступая на совещании, посвященном проблемам с авиакомпанией "ВИМ-Авиа".

Он подчеркнул, что эта ситуация очень неприятная воздействие на туристов, которые е способны летать на отдых, а кто-то еще заботится о судьбе своего турне.

"Важно отметить, что "эффект Домино", который теперь страх потребителей не будет. Туроператоры, работающие с авиакомпанией "ВИМ-Авиа" несколько крупных и финансово устойчивых компаний, способных даже в чрезвычайной ситуации в полной мере свои обязательства перед клиентами", — сказал глава ведомства.

Сафонов напомнил, что после потрясений 2014-2015 годов-в России нет механизма аналоги защите туристов и в настоящее время, уровень финансовой защиты потребителей туристических услуг в России является самым высоким в истории отечественного туризма.



Категория: Туризм