Нацбанк подозревают в выводе 12 миллиардов гривен рефинанса


Опубликованно 10.06.2017 18:29

Нацбанк подозревают в выводе 12 миллиардов гривен рефинанса

Национальное антикоррупционное Бюро подозреваемых Национального банка Украины в пособничестве в растрате 12 млрд грн рефинансирования. Об этом свидетельствует решение Соломенского районного суда г. Киева от 31 мая 2017 года, пишет Finbalance.

По мнению суда, наб установили этот факт в расследовании ликвидации 87 миллионов долларов из банка-банкрота.

Так, следствием установлено, что в период с 2014 по 2015 годы должностные лица Национального банка, злоупотребляя своим служебным положением и, действуя умышленно, в сговоре с руководителями ряда коммерческих банков, которые растрачивают средств НБУ в размере 12 млрд грн.

Мошенничество банков: Киевская Русь, ПИВДЕНКОМБАНК, Автокразбанк ей citycommerce, Терра Банк, Дельта банк, Банк "Хрещатик", "Финансы и кредит", Финростбанк и Интеграл-Банка.

По данным детективов наб, растрата рефинансирования НБУ проходило с использованием корреспондентских счетов в этих банках открыты с Банк Майнл (Австрия), Банк Фрик & Сиджей (Лихтенштейн), Банк & ко (Австрия), "Восток-Запад" Юнайтед Банка (Люксембург) по способу погашения задолженности подконтрольных компаний, которая возникла на основании кредитных договоров, заключенных ими с указанных иностранных банковских учреждений на 2011-2015 годы.

Напомним, ранее НБУ назвал программу с МВФ самым успешным в истории Украины.



Категория: Финансы