Депутаты просят Кабмин отменить действующие штрафы за нарушение трудового законодательства


Опубликованно 12.06.2017 04:05

Депутаты просят Кабмин отменить действующие штрафы за нарушение трудового законодательства

Депутаты Херсонской области просит об отмене существующего несправедливого наказания за нарушение Трудового кодекса.

Депутаты Херсонского областного Совета просят Центральное правительство отменить действующий в Украине штрафы за нарушение трудового законодательства, которое, по их мнению, несправедливо, способствуют процветанию коррупции в Украине, уничтожить малый и средний бизнес.

Об этом говорится в принятом в пятницу на сессии областного Совета "обращения депутатов Херсонского областного Совета VII созыва к премьер-министру Украины, Председателю Верховной Рады Украины, народных депутатов Украины о поддержке законопроекта № 5711 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования административной ответственности за нарушение трудового законодательства". Член НАПК считает, что Корчак не справляется со своими обязанностями

Как отметили депутаты, за нарушение трудового законодательства сейчас в Украине установлена ответственность дважды: в Кодексе Украины Об административных правонарушениях и Кодекс законов о труде в Украине. В связи с увеличением с 1 января 2017 года Минимальная зарплата в два раза, автоматически увеличивается санкции, размер которых привязан к минимальной заработной плате.

В обращении отмечается, что согласно действующему законодательству, штрафы за нарушения законодательства о труде в десятки раз выше, чем за нарушения, которые могут привести к ущербу жизни и здоровью, а также привести к экологическим и техногенным катастрофам, которые будут иметь необратимые последствия. Так, максимальный штраф за нарушение трудового законодательства составляет 320 тысяч гривен, тогда как за самовольное пользование недрами, максимальный штраф 510 грн за растрату - 510 гривен за незаконные рубки - 170 грн, за нарушение правил ядерной безопасности - 1 тыс. 700 гривен, по мнению депутатов областного Совета. Геращенко объяснил, зачем нужно вводить "биометрия" для Российской Федерации

"Поэтому, с целью сохранения рабочих мест и потери тенизации рынка труда, снижение социальной напряженности в обществе, депутаты областного Совета обращение к кабинету Министров Украины, Верховной Рады Украины, народных депутатов Украины о поддержке законопроекта № 5711, который сделал народный депутат Украины О. П. продан в Верховную Раду Украины", - говорится в заявлении.

Обращение было поддержано на заседании, 47 из 52 депутатов, присутствующих на момент голосования в сессионном зале.



Категория: Общество