Медведев призвал проанализировать все риски при введении курортного сбора


Опубликованно 14.06.2017 10:35

Медведев призвал проанализировать все риски при введении курортного сбора

Владикавказ, 13 июн — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что введение курортного сбора в российских регионах нужно с осторожностью, анализируя все риски.

"Многие регионы считают, что введение курортного сбора может помочь решить ряд важнейших региональных проблем, включая развитие здравоохранения, санаторно-курортной системы, когда часть или все, из этой суммы будет выделено на развитие здравоохранения кур лечение", — сказал Медведев на встрече с победителями предварительного голосования ЕР в Республике Северная Осетия.

Он напомнил, что практика курортный сбор существует во многих странах существует механизм в СССР.

"Вероятно, существуют некоторые риски, которые нужно выполнять, в том числе, является ли этот курортный сбор подъемно для людей, чтобы люди решили пойти, если они берут такие деньги. Но размер этих средств должен быть определен на региональном уровне, а это и есть цель законопроекта, который сейчас движется", - добавил премьер-министр.

Медведев также отметил, что законопроект затрагивает только несколько регионов.

Да, это оказывает положительное влияние на туристический секторВо-первых, надо привести в порядок инфраструктуру, а потом брать с людей деньгиВряд ли что-то изменится Поддерживаете ли вы введения курортного сбора в России?

6.5% Да, это оказывает положительное влияние на туристический сектор

64.3% Во-первых, надо привести в порядок инфраструктуру, а потом брать с людей деньги

29.2% Вряд ли что-то изменится Все опросы голосовать "нужно посмотреть, как этот законопроект, если он будет наконец в этой версии будет принято будет функционировать, увидеть, какие решения будут приниматься в регионах. Такой инструмент возможен, но решение будет принимать правительство... (предположим), какой эффект это будет иметь на санаторно-курортный потенциал здесь невозможно согнуть палку. Мы должны действовать очень осторожно", - сказал он.

Кабинет министров Российской Федерации 28 апреля одобрил проект закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольском крае", который предусматривает введение курортного сбора с 1 января 2018 года, на экспериментальной основе. При этом предполагается, что сами регионы определить размер пошлины, на том основании, что она не должна превышать 100 рублей в день на человека.



Категория: Туризм