В Украине зафиксирована вспышка опасной инфекции


Опубликованно 16.06.2017 15:45

В Украине зафиксирована вспышка опасной инфекции

В 2017 году в Украине резко увеличилось количество инфицированных корью, случаев зафиксирован в 15 регионах Украины.

В 2017 году в Украине резко увеличилось количество инфицированных корью. Больных зарегистрировано в 15 регионах Украины. Было зарегистрировано 735 случаев заболевания корью, из которых 536 случаев у детей и подростков. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Большинство случаев зафиксировано в Ивано-Франковск (392 больных) и Одессы (267 зараженной) территории.

В Тернопольской области зарегистрировано 19 случаев, в Днепропетровской — 11, Винницкой — 9, Черновицкой — 8, Львовской — 7, в Закарпатской области и Киеве — 4 и Хмельницкий — 3, Кировоградской — 2. Единичные случаи были зарегистрированы в Донецкой, Житомирской и Черкасской областях.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения, увеличение числа случаев Кори происходит из-за того, что украинцы все чаще отказываются от прививок. В Министерстве подчеркнули, что заразиться корью любого человека без иммунитета.

Симптомы Кори-высокая температура, насморк, кашель, сыпь, а иногда рвоту и диарею. Часто это заболевание может осложняться пневмонией и может привести к повреждению мозга. Хотя специфического лечения Кори не существует. Единственный эффективный способ защититься, сделав прививку.



Категория: Здоровье