Система tax free заработает в России с 1 октября


Опубликованно 16.06.2017 19:21

Система tax free заработает в России с 1 октября

Москва, 15 ноября — РИА Новости. Система такс фри будет работать в России с 1 октября 2017 года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Обсуждение поправок в Налоговый кодекс, которые необходимы для внедрения в нашей стране системы налогов, как мы уже неоднократно говорили. Это обычная практика во многих странах", - сказал Медведев на заседании правительства.

"Иностранцы, которые покинули нашу страну, смогут вернуть налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам", — пояснил глава правительства. Он отметил, что эта выплата в настоящее время составляет 18%, за вычетом комиссии, компании-оператора этой системы.

Медведев отметил, что речь идет о резидентах государств, которые не входят в Евразийский экономический Союз.

"Это нововведение потребует дополнительных затрат. В этом году около 260 млн. рублей. Но мы надеемся, что в будущем это окупится за счет роста розничного товарооборота", — заключил Медведев.

По данным властей, система такс фри будет способствовать продвижению российских товаров, а также расширить спектр возможностей для индустрии туризма. Иностранные туристы могут вернуть НДС, уплаченный при покупке товаров в Россию на сумму более 10 тысяч рублей. Система будет распространяться на любые товары, за исключением подакцизных, а также на алкогольные напитки. В то время как операторы налог бесплатно будет выбрать магазинах. В пилотном режиме этот механизм будет работать в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.



Категория: Туризм