Сколько в Украине украинцев: опрос дал ответ


Опубликованно 19.06.2017 22:56

Сколько в Украине украинцев: опрос дал ответ

Число людей, декларирующих украинской национальной идентичности превысил 90%.

Количество граждан Украины, которые считают себя украинцами по национальности, сегодня составляет 90,6% населения.

На это указывают данные опроса, проведенных ведущими социологическими центрами страны (КМИС, "Рейтинг", "Социс" и Центр Разумкова).

Результаты опроса результат в своей статье для DT.UA народный депутат Игорь Грынив и польский политик Мирослав Чех, сообщает Украинская правда.

По данным исследования, русские по национальности себя считают лишь 6,3%. Представители других национальностей называют себя только 2,7% населения.

В то же время, большинство украинской национальной идентичности заявляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Авторы обнаружили, что количество людей, которые заявляли украинской национальной идентичности радикально увеличился.

"Для сравнения стоит привести данные об этническом составе населения Украины по данным переписей 1989 и 2001 год: украинцы - на 72,7% и 77,8%, соответственно, русский -22,1 и 17,3%, остальные 5,2% и 4,9%", - говорится в статье.

Однако, 50.5% населения Украины пользуются украинским языком, как основным языком повседневного общения.

По данным опроса, большинство украинцев, которые говорят в основном на украинском языке, живут на Западе (97,2%) и Юго-Западном (91,6%) страны.

В то же время, русский язык в качестве основного языка повседневного общения используют 24% опрошенных. Такое же количество респондентов (24%) заявили, что говорят на украинском и русском языках.

"Результаты исследования показывают, что после значительного роста в декларациях украинской национальной идентичности, не было аналогичных изменений в языковой практике. Люди с этой точки зрения, консервативная и не подлежит вообще изменения принятой практики. Но симптоматично для ситуации в Киеве, где впервые люди, которые дома говорят только на украинском языке, стало больше, чем тех, кто говорит исключительно на русском языке", - говорится в статье.

Опрос был проведен на четырех крупных социологических центров Украины в марте этого года. В нем приняли участие 14 тысяч респондентов, 500 человек в каждом регионе, и в Киеве, Харьковской и Одесской областях - 1000.

Области, в дополнение к этому, были объединены в крупные регионы, чтобы уменьшить погрешность. Результаты исследования помогли создать общественные настроения в украинском обществе по таким вопросам, как национальная идентичность, язык, конфессиональную принадлежность, отношение к ЕС и НАТО и т. д.



Категория: Общество