НБУ будет выдавать физлицам электронные валютные лицензии


Опубликованно 20.06.2017 05:20

НБУ будет выдавать физлицам электронные валютные лицензии

Национальный банк Украины вводит результаты украинцев лицензий иностранной валюты в электронном виде. Физических лиц (кроме предпринимателей) смогут получить индивидуальные электронная лицензия (электронная лицензия) на перечисление иностранной валюты за рубеж для осуществления некоторых валютных операций через уполномоченные банки. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Электронные лицензии физические лица смогут в течение одного календарного года для перечисления иностранной валюты за границу на сумму до 50 тыс. долларов (в эквиваленте).

Электронные лицензии могут быть трех типов валютных операций: инвестиции за рубежом; инвестиции средств на их собственных счетах за пределами Украины; для выполнения обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

За предоставление электронных лицензий и сбора информации об использовании установленного лимита, в банке внедрена автоматизированная информационная система “реестр индивидуальных лицензий на осуществление валютных операций физических лиц“ (АИС).

Получить электронную лицензию, необходимо обратиться в уполномоченный банк, иметь счет и подать заявление в Национальный банк о выдаче электронных лицензий; документов, подтверждающих наличие физических лиц доходов в сумме, достаточной для перечисления средств на основе электронных лицензий; оригиналы или копии документов, подтверждающих передачу из Украины.

“Такая упрощенная система предоставления индивидуальных лицензий, чтобы облегчить и ускорить проведение физическими лицами соответствующих валютных операций. В то же время, по оценкам Национального банка, объем таких операций будет иметь значительное влияние на состояние валютного рынка“, - говорится в сообщении.

Системы, утвержденного постановлением правления НБУ № 54 от 15 июня 2017 года. Украинцы смогут использовать его от 3 июля 2017 года.

Напомним, ранее НБУ назвал программу с МВФ самым успешным в истории Украины.



Категория: Финансы