На ПриватБанк потрачено 5% ВВП


Опубликованно 21.06.2017 20:47

На ПриватБанк потрачено 5% ВВП

Для пополнения капитала Приватбанк правительство потратило почти 5% ВВП для сохранения финансовой стабильности. Об этом говорится в сообщении на сайте Национального банка.

НБУ отметил, что он завершил очистка банковского сектора, которая длилась три года. “Одним из ключевых событий после публикации предварительного доклада о финансовой стабильности (декабрь 2016) - это переход из банка в государственной собственности. Для сохранения финансовой стабильности, государство уже потратило на пополнение капитала Приватбанка эквивалентно почти 5% ВВП“, - говорится в сообщении.

По данным НБУ, Приватбанк после перехода к государству государственной доли в банковском секторе достигла 56% чистых активов и 62% депозитов населения.

Национальный банк считает, что в ближайшие несколько лет государство должно сократить свое присутствие в банковском секторе. “Первым шагом в реформировании и подготовка государственных банков для приватизации должен быть закон, который введет независимых наблюдательных советов и приведет банки из сферы влияния политических интересов“, - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, в конце 2016 года, Министерство финансов капитализируются на Приват 107 миллиардов.

По имеющимся данным, Приватбанк нуждается в докапитализации 38,5 млрд грн.

Ранее СМИ сообщали, что до национализации Приватбанка изъяли 110 млрд. грн. за счет компании, существующие только на бумаге.



Категория: Финансы