В Украине увеличен штраф за парковку на местах для лиц с инвалидностью


Опубликованно 22.06.2017 15:13

В Украине увеличен штраф за парковку на местах для лиц с инвалидностью

Рада увеличила штрафы за парковку на местах для транспорта инвалидов и приказал оборудовать такие места возле дома .

Верховная Рада усилила административную ответственность за нарушение правил дорожного движения в части стоянки, остановки или парковки в местах, предназначенных для транспортных средств людей с ограниченными возможностями.

Соответствующий законопроект № 5629 во втором чтении и в целом поддержали 244 народных депутата на пленарном заседании в четверг.

Согласно документу, остановки или стоянки транспортных средств в местах обозначенных дорожными знаками или разметкой, которые позволяют автостоянка для водителей с ограниченными возможностями, предусматривает наложение штрафа в размере от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, если водитель не является инвалидом.

Кроме того, увеличены штрафы за парковку на местах для инвалидов, если водитель не имеет соответствующих привилегий. После вступления в силу закона, такие штрафы составят от 60 до 100 необлагаемых минимумов. Теперь – от 16 до 18 необлагаемых минимумов.

Тем не менее, владельцев, совладельцев (распорядителями) будет требоваться рядом с жилыми домами (за исключением индивидуальных жилых домов) выделять специально оборудованных или отведенных площадках места для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов.

Принятый закон предусматривает, что оборудование таких мест влечет штраф на должностных лиц хозяйствующих субъектов от 60 до 100 необлагаемых минимумов.

Кроме того, законодательство предусматривает, что количество мест для бесплатной стоянки транспортных средств инвалидов должна составлять не менее 10% от общего количества мест на специально оборудованных парковках, но "по крайней мере, один указанный символ таких местах с помощью соответствующих дорожных знаков или дорожной разметки."



Категория: Общество