FindFace увеличил базу поиска до полумиллиарда лиц и стал в два раза быстрее


Опубликованно 22.06.2017 15:47

FindFace увеличил базу поиска до полумиллиарда лиц и стал в два раза быстрее

Разработчики сервиса FindFace, который позволяет найти человека по фотографии в социальной сети "Вконтакте", объявил о запуске обновленной версии программного обеспечения, обеспечивая высокую точность и скорость нахождения людей. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ribbon.ru".

Новая версия алгоритм, с которыми компания NtechLab занял первое место в рейтинге Национального института стандартов и технологий Департамента коммерции США — один из наиболее авторитетных международных тестов, которые определяют качество решений в области биометрии.

Онлайн FindFace сервис был запущен в феврале 2016 года и менее чем за три месяца, достигло одного миллиона абонентов. Сейчас количество активных пользователей превышает 1,2 млн. человек. Благодаря совершенствованию технологии, NtechLab удалось в два раза увеличить скорость нахождения человека на 0.15 секунд против 0,3 секунды, когда служба начинается. Значительно повышена точность поиска - на старте проекта было 70% на основании 250 миллионов фотографий этого было достаточно для большинства задач пользователей. Сейчас точность составляет 85%, в то время как поиск ведется в базе из 500 миллионов лиц. алгоритм распознает лицо на фотографии, независимо от качества кадров, плохие условия освещения, разные углы съемки, наличия головных уборов, очков и т. д.

"Мы постоянно работаем над улучшением алгоритма, чтобы предоставить пользователям наилучшую точность и скорость продукта. В частности, поиск использует набор уникальных характеристик человека, которая создается нейронная сеть. Также качество поиска зависит от способности алгоритма, чтобы определить, какие области изображения лица. Большинство компаний на рынке с использованием решений от сторонних производителей, но мы разработали наше собственное лицо детектор на основе нейронной сети", — заявил основатель NtechLab Артем Кухаренко.

"Сразу после запуска FindFace мы поняли, что услуга востребована очень большая аудитория пользователей - за три месяца мы набрали миллион подписчиков практически без затрат на рекламу. Несмотря на то, что сервис является бесплатным базовым функционалом, мы видим значительное увеличение платных подписчиков, каждый месяц их количество увеличивается и достигает нескольких тысяч человек. Мы постоянно развиваем наши сервисы, совершенствование технологии и добавляя новые возможности и функции для удовлетворения новых потребностей наших клиентов. Сегодня FindFace остается уникальный сервис и очень важно, что мы используем самый лучший алгоритм на рынке, не только в России, но и во всем мире, и такая возможность у нас есть благодаря партнерству с NtechLab", — подчерпнул основатель FindFace Максим Перлин.



Категория: Интернет