Роспотребнадзор рекомендует прививку от гепатита А перед поездками в Европу


Опубликованно 22.06.2017 20:01

Роспотребнадзор рекомендует прививку от гепатита А перед поездками в Европу

Москва, 22 авг — РИА Новости. Путешествуя по европейским странам, вы должны быть вакцинированы против гепатита А для профилактики заболеваний, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора.

"По состоянию на 11 июня 2017 года на 1188 подтвержденных случаев заболевания вирусным гепатитом а, сообщили 15 европейских стран: Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Словении, Испании, Швеции и Великобритании", — сообщает агентство со ссылкой на данные Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ЕЦКЗ).

Отмечается, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также отмечается рост заболеваемости вирусным гепатитом а в двух странах Северной и Южной Америки. 5 мая, 2017 706 случаев гепатита А были зарегистрированы в Чили.

"С целью профилактики заболевания, путешествующих в страны Европейского региона рекомендуется вакцинироваться против гепатита А", — сообщает ведомство.

Гепатит а-это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать в легкой или тяжелой форме. Инкубационный период колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней относится к Федеральным агентством по туризму на данные Всемирной организации здравоохранения.

Вирус гепатита А (ВГА) передается через употребление зараженных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Симптомы инфекции могут включать лихорадку, недомогание, потеря аппетита, понос, рвота, неприятные ощущения в животе, темную мочу и желтуху.



Категория: Туризм