Минск и Москва планируют подписать соглашение о взаимном признании виз


Опубликованно 23.06.2017 10:36

Минск и Москва планируют подписать соглашение о взаимном признании виз

Беларусь и Россия до конца 2017 года планируют подписать соглашение о взаимном признании виз.

Беларусь и Россия до конца 2017 года мы намерены подписать соглашение о взаимном признании виз, сообщили в постоянном Комитете Союзного государства в понедельник.

"Наиболее важные темы, плана, вопросам общей визовой политики, в этой области план предусматривает подготовку и подписание соглашения о взаимном признании виз и других вопросов до конца 2017 года. Это позволит снять проблему пересечения российско-Белорусской границы гражданами третьих стран, которая обострилась в последние годы", - говорится в сообщении по итогам заседания Союзного Совета Министров, на котором был утвержден план мероприятий по формированию единого миграционного пространства.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы сходимости процедуры и правила выдачи виз, стороны будут изучать возможность введения единой визы Союзного государства, сообщил постоянный Комитет Союзного государства.

План также предусматривает разработку проекта концепции миграционной политики Союзного государства и план ее реализации на период до 2025 года.

"Таким образом, план нацелен на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере формирования единого миграционного пространства Союзного государства, новыми задачами, в том числе связанных с созданием единого визового пространства", - говорится в постоянного комитета.

16 июня на заседании Совета Министров был утвержден план действий на период 2017-2020 годов для формирования единого миграционного пространства на территориях государств-участников Договора о создании Союзного государства.

План, в частности, предусматривает подготовку международных договоров в сфере миграции, по гармонизации законодательства в области миграционной политики, мониторинг договоров и соглашений, проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий, организацию встреч, общения и сотрудничества в области кадрового обеспечения.



Категория: Мода и Стиль