Глава Роскомнадзора выдвинул Дурову ультиматум и пригрозил блокировкой Telegram


Опубликованно 23.06.2017 10:36

Глава Роскомнадзора выдвинул Дурову ультиматум и пригрозил блокировкой Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил об истечении времени, отведенного на командование мессенджера telegram, получить ответ на юридический официальный запрос Министерства. В этой связи, отметил Жаров, что сервис в России должен быть заблокирован, если ответ на телеграмму будут следовать.

"Должен признать, что на данный момент все доступные средства официального общения с командованием мессенджера telegram исчерпаны. Почти каждый день, Роскомнадзор отправляет на все доступные адреса, телеграммы, письма-требования, разъяснения российского законодательства, организаторы распространения информации", — сказал Жаров.

По его словам, требования для службы "одно, и оно простое: заполнить отправлена информация о компании, которая управляет телеграмма". Необходимо официально представить эту форму в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации.

Однако до сих пор Роскомназдор не получили от посланника, не ответ, сказал Жаров.

"Включение посланник в реестре означает готовность телеграмму на работу по российским законам. Действующие правовые телеграмму о состоянии в России не изменится. Теперь, из-за закона, а не факт внесения в соответствующий реестр, телеграмма должна исполнять обязанности организатора распространения информации", — пояснил глава департамента.

Жаров предупреждал, что в случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатором распространения информации телеграмму, в России должен быть заблокирован до тех пор, пока не будет получена необходимая информация.

"Время, отведенное в Роскомнадзор по закону для принятия решения истекает. Поэтому я публично обращаюсь к командованию телеграмму и лично Павел Валерьевич Дуров: соблюдать российское законодательство! Выбор за вами", — сказал Жаров.

19 июня, заявил Жаров, он был готов лично просить Дурова и получить данные из него, чтобы сделать службу в реестр организаторов распространения информации. В противном случае, услуга может быть заблокирована в России.

В свою очередь, в телеграмме администрация объявила о поддержке прокси-сервера для протокола socks5 в предстоящем обновлении приложения для Android. Этот протокол позволит по умолчанию телеграмму для передачи пакетов пользовательских данных на своих серверах, используя прокси-серверов для обхода ограничений в будущем. В сети уже предположили, что таким образом, администрация посланник готовится обойти возможные блокировки в России.

Госдума в середине июня, одобрила в первом чтении законопроект, запрещающий анонимность мессенджер. Документ требует обслуживания для идентификации пользователей по номеру телефона.



Категория: Интернет