Советник Путина прокомментировал возможную блокировку Telegram


Опубликованно 23.06.2017 15:53

Советник Путина прокомментировал возможную блокировку Telegram

Советник президента России Владимира Путина по вопросам развития Интернета Герман Клименко прокомментировал ультиматум, который глава Роскомнадзора Александр Жаров выдвинул к компании и ее основатель telegram Павел Дуров. В пятницу, 23 июня, сообщает служба новостей видео.

"Моя карьера вожатого, насколько я помню, началось с того, что вопрос о телеграмме я ответил, что рано или поздно, Павел Дуров придется повиноваться законам страны, в которой мы работаем. И да, все игроки рынка должны быть равными в отношении исполнения законов", — сказал Клименко.

Ранее, 23 июня сказал Жаров, что время, отведенное команде телеграмму реагировать на юридический официальный запрос в Роскомнадзор, истекает. В случае, если требование Департамента не исполнено, мессенджер будет заблокирован.

19 июня глава Роскомнадзора сообщил о готовности лично задать Дурова и получить данные из него, чтобы сделать службу в реестр организаторов распространения информации. Однако, телеграмма объявила о поддержке прокси-сервера для протокола socks5 в предстоящем обновлении приложения для Android. Благодаря этой телеграмме будет по умолчанию для пересылки пакетов данных пользователей на своих серверах, используя прокси-серверов для обхода ограничений в будущем. В сети уже предположили, что таким образом, администрация посланник готовится обойти возможные блокировки в России.

В середине июня Госдума в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий анонимность мессенджер. Документ требует обслуживания для идентификации пользователей по номеру телефона.



Категория: Интернет