Парламент Молдовы сорвал заседание по обсуждению вотума недоверия главе МИД


Опубликованно 24.06.2017 04:29

Парламент Молдовы сорвал заседание по обсуждению вотума недоверия главе МИД

Все фракции и группы парламента Молдовы покинула зал заседаний, где должен был обсудить проект вотума недоверия министру иностранных дел по пунктам 5 дипломатов из России.

Все фракции и группы Парламента Республики Молдова, за исключением социалистической партии, покинул палаты парламента, где должен был обсудить проект вотума недоверия министру иностранных дел в связи с высылкой из пяти российских дипломатов.

Проект вотума недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур министра были сделаны в оппозиции Молдавской партии социалистов, которая требовала в начале июня, отставки министра. Социалисты обвинили его в превышении полномочий и необоснованном решении о высылке из Молдавии из пяти российских дипломатов в конце мая.

В ходе обсуждения в пятницу, три из пяти парламентских фракций отказались от участия в заседании по обсуждению проекта резолюции. Либерал-демократы и либералы мотивировали тем, что "Министерство поступили правильно, и нет никаких оснований для отставки министра".

Фракция Партии коммунистов заявила о своей готовности принять участие в обсуждении, но только в случае специального закрытого заседания парламента. В этой ситуации фракция правящей Демократической партии также объявили об отказе участвовать в заседании парламента.

"Мы как ответственные фракций положения, которые признают, что нет оснований для отставки министра. Мы не видим смысла в участии во встрече, исход которой известен - отставки министра не будет. У нас уже есть прецеденты и толкование Конституционного Суда, что вотум недоверия считается отклоненным, если заседание парламента сорвано из-за отсутствия кворума. Исходя из этого, мы отказываемся участвовать в заседании и присоединилась к коллегам, кто покинул зал заседаний", - сказал лидер фракции демократической партии Мариан Лупу.

После четыре фракции покинули заседание парламента, есть только 27 депутатов из 101. Председатель парламента Андриан КАНДУ заявил, что "вотум недоверия министру иностранных дел Андрей Галбур считается отклоненным".

В конце мая, пять дипломатов российского посольства в Молдове объявлен персоной нон грата. После этого российский МИД принял решение на симметричный ответ на высылку из пяти молдавских дипломатов из России.

Президент Игорь Додон и пропрезидентская партия социалистов Республики Молдова осуждает решение правительства Молдавии, требуя отставки министра иностранных дел. Для внесения проекта резолюции на голосование о недоверии министру необходима поддержка 15 депутатов. Для принятия решения об отставке требуется большинство голосов в парламенте, 51 из 101 депутата.



Категория: Мода и Стиль