Бюджет потерял более миллиарда гривен из-за блокады


Опубликованно 24.06.2017 06:09

Бюджет потерял более миллиарда гривен из-за блокады

За пять месяцев блокады торговли Украины с зоной ато бюджет потерял более миллиарда гривен налогов. Об этом сообщил глава офиса ГФС по работе с крупными налогоплательщиками Евгений Бамбиза, пишет економічна правда.

“У нас есть зарегистрированный офис 105 крупных предприятиях, зарегистрированных в ато (на территории, подконтрольной Украине)“, - сказал Бамбиза.

По его словам, из-за захвата украинских компаний боевиков с начала года потерял 35 крупных предприятий. “Эти компании продолжают налогоплательщиков Украины, а налоговые платежи из них было сокращено“, - сказал он.

“Мы учитывали не только прямые убытки, но и косвенные - на самом деле эти компании сотрудничали с портами, перевозчиками. В пять месяцев мы потеряли 1,05 млрд. грн. налоговых платежей“, - пояснил Бамбиза.

Он отметил, что самые большие потери по налогу на прибыль - общая сумма недопоступления в бюджет более 600 млн. грн. На втором месте - потери от НДС (370,7 млн. грн.).

Управление крупных налогоплательщиков также зафиксировали нехватку других налогов: военная подготовка (-10,4 млн. грн.) доля в прибыли (-82,6 тыс.), НДФЛ (-30,9 млн. грн.) и ЕСВ (-107,8 млн. грн.).

“Самые большие потери на предприятиях ДТЭК, в том числе Востокэнерго, Свердловантрацит, Ровенькиантрацит, шахта "Комсомолец Донбасса" и других компаний“, - сказал Бамбиза.

“В список компаний, которые из-за блокады уменьшило отчисления в бюджет также Tehrempostavka, Донбассэнерго Енакиевский Коксохимпром, Днепровский металлургический комбинат, Мариупольский порт, "АрселорМиттал Кривой Рог" и другими компаниями“, - заключил он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский бюджет получит дополнительно 220 млн. грн.



Категория: Финансы