Дуров обвинил главу Роскомнадзора в незнании принципов шифрования сообщений


Опубликованно 26.06.2017 17:01

Дуров обвинил главу Роскомнадзора в незнании принципов шифрования сообщений

Основатель мессенджера telegram Павел Дуров на своей странице во "Вконтакте" в понедельник, 26 июня, прокомментировал заявление главы Роскомнадзора Александра Жарова, который обвинил его в "демонстрацией правового нигилизма" и нежелание на оказание охранных услуг "ключи к информации".

"Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции о праве на тайну переписки, а также демонстрирует незнание как зашифрованные данные, передаваемые в 2017 году", — сказал Дуров.

Он пояснил, что обмен секретной информацией на сегодняшний день основывается на шифровании терминал, который означает, что владельцы мессенджеров не может иметь "ключи для расшифровки". "Эти ключи хранятся только на устройствах пользователей. Хотя телеграмма была пионером этой технологии, сегодня для шифрования конечных точек, используя все популярные мессенджеры, в том числе whatsapp и viber, imessage и даже Facebook мессенджер", - сказал основатель телеграмму.

Актер также выразил уверенность, что замок посланник "не усложнять задачу террористов и наркоторговцев". "Чтобы победить терроризм путем блокирования, нужно заблокировать в сети", - сказал он.

25 июня Жаров заявил, что в блокировке telegram осталось несколько дней, и Роскомнадзор пытается использовать "последнюю возможность общения и диалога". "Отказ г-на Дурова, чтобы передать ключи к информации все спецслужбы мира — насколько я знаю, террористы продолжают безнаказанно убивать людей, использующих этот канал коммуникации", - сказал он.

16 мая стало известно, что Роскомнадзор направил в администрацию письмо, телеграмму с просьбой предоставить сведения, необходимые для включения в реестр организаторов распространения информации. Тем не менее, администрация мессенджера еще не предоставили информацию. В этой связи, отметил Жаров, что услуги должны быть заблокированы в России, если ответа от него не последует.

После этой телеграммы, администрация объявила о поддержке прокси-сервера для протокола socks5 в предстоящем обновлении приложения для Android. Этот протокол позволит посланник, по умолчанию пересылает пакеты данных пользователей на своих серверах, используя прокси-серверов для обхода ограничений в будущем.



Категория: Интернет