Белоруссия рассчитывает на увеличение потока туристов из России


Опубликованно 26.06.2017 18:19

Белоруссия рассчитывает на увеличение потока туристов из России

Москва, 26 июня — РИА Новости. Беларусь рассчитывает на увеличение потока туристов из России и готова предоставить множество различных видов отдыха, заявил в интервью посол Республики Беларусь в РИА Новости в Москве Игорь Петришенко.

"Да, смотрите вперед (для увеличения потока туристов). В Беларуси сфера услуг, туризм является перспективной отраслью экономики. Среди факторов, определяющих темпы его развития – благоприятное географическое положение страны, транс-европейских транспортных маршрутов и туристической инфраструктуры, восстановлены памятники истории и культуры", - сказал посол.

По его словам, "сегодня российские туристы могут выбрать в Беларуси отдых на любой вкус: старинные замки, такие как мир и Несвиж; прекрасные храмы и монастыри, Софийский собор в Полоцке борисоглебская Церковь в Гродно; нетронутые уголки природы – национальные парки "Нарочанский", "Припятский", "Браславские озера", "Беловежская пуща"; уникальные музеи и потрясающая деревня наследия".

Петришенко напомнил, что к концу 2016 года Беларусь заняла первое место в номинации "Агротуризм" рейтинга Национальный географический путешественник наград среди лучших туристических направлений и первое место по популярности в области гастрономического туризма среди российских туристов (клиентов RoomGuru.ru).

"Фермерский туризм действительно становится одним из любимых мест проведения досуга у россиян. Они составляют 80% от общего количества иностранных граждан, посетивших белорусскую собственность, которой уже более 2 тысяч. В стране даже стали появляться кулинарные маршруты, проводятся различные тематические фестивали, такие как "драники-фест", фестиваль сыра, вишня, Яблоко, кондитерского искусства турнирах", - сказал посол.

Он отметил, что с каждым годом россияне все чаще приезжают в Беларусь за высокое качество и доступность медицинской помощи и реабилитационных услуг. "Я не говорю о медицинском туризме. Наши курорты, в санатории и здравницы, россияне составляют большинство (белорусы путевок не хватает): высокое качество услуг, разумные цены", — сказал Петришенко.

"По прогнозам туроператоров, в этом году будет в Беларуси годом значительного роста на национальном рынке по сравнению с предыдущим периодом. Среди тенденций 2017 – растущая популярность экологического туризма, деловой туризм, оздоровительный и мероприятия", — сказал посол.

Полный текст интервью доступен на сайте www.ria.ru РИА Новости на 11.00 МСК.



Категория: Туризм