В Крыму предложили ограничить эксперимент по курортном сбору тремя годами


Опубликованно 26.06.2017 18:19

В Крыму предложили ограничить эксперимент по курортном сбору тремя годами

Симферополь, 26 июня – РИА Новости, Виктор Лященко. Эксперимент на курортный сбор целесообразнее вводить в течение трех лет вместо предлагаемых пяти, сообщил РИА Новости глава комитета Крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект "о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край", внесенный Правительством Российской Федерации. Данный документ предусматривает проведение в 2018-2022 годах эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой. Каждый из этих регионов сможет создать фонд для развития курортной инфраструктуры, что средства могут быть выделены для финансирования работ по проектированию, строительству, реконструкции, техническое обслуживание, благоустройство и ремонт спа-салон.

"Требуется курортный сбор, но это эксперимент, это не постоянное правило. Эксперимент был запланирован на 5 лет, но мы рекомендуем не более 3-х лет. Первый год ввели, второй работал, третий получил результаты. Затем Билл теряет свои полномочия и на вопрос: как представить свою коллекцию на регулярной основе, или быть отложено на определенный период времени", - сказал Черняк.

По его словам, в ближайшее время в Крыму будет проведен круглый стол по обсуждению законопроекта. В нем примут участие депутаты Государственной Думы, сенаторы, профильного Министерства Крыма. Приглашения также будут направлены разработчикам законопроекта, отельеров, туристических ассоциаций, профессиональных союзов и других заинтересованных сторон. "Цель состоит в том, чтобы обсудить законопроект и внести предложения, которые депутаты Государственной Думы от Республики Крым будут стоять у стен парламента", - сказал Черняк.

Он добавил, что несмотря на то, что законопроект претерпел ряд изменений, остается ряд вопросов, которые необходимо обсудить и доведена до совершенства. "Есть проблемы в управлении сбору, распределению, сумма", — сказал собеседник агентства.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>



Категория: Туризм