Ученые нашли еще одну причину снижения вероятности забеременеть


Опубликованно 26.06.2017 21:14

Ученые нашли еще одну причину снижения вероятности забеременеть

Исследования показали, что уровень шума зависит от длительности периода, предшествующего зачатию.

На вероятность наступления беременности зависит от многих факторов. Зачатие может предотвратить инфекции, высоким уровнем стресса и недостатка сна. Датские ученые обнаружили еще один фактор, препятствующий беременности: сильный уличный шум.

Чаще всего, когда концепция планирования семьи предшествует несколько менструальных циклов. Исследование, проведенное в Германии, показало, что в течение одного цикла зачатие произошло в 38% супружеских пар, и после шести циклов 81% участников исследования была беременна.Бесплодием считается состояние, при котором пары детородного возраста не могут зачать ребенка в течение года. Врачи предупреждают, насколько опасно хроническое недосыпание

Датские исследователи проанализировали данные о 65 201 мать собрала в государственный реестр новорожденных (датской Национальной когорты рождения). В телефонном опросе женщин реестре сообщил, через сколько циклов они смогли забеременеть. Тогда ученые получили данные о том, где она жила, каждый из участников опроса в течение года до зачатия. Уровень уличного шума в этих областях моделируется с помощью программы SoundPLAN, это один из первых компьютерного моделирования в мире шума. При моделировании учитывался этаж и расположение квартиры относительно основной источник шума и плотности городского движения.

Ученые пришли к выводу, что каждые дополнительные 10 децибел уличного шума прирост 5-8% вероятность того, что зачатие будет занять от шести до двенадцати циклов. Эта связь сохраняется независимо от дохода семьи и уровня загрязнения атмосферного воздуха в зоне выбросов оксидов азота. На срок более года, чтобы поговорить об этой зависимости невозможно, так как бесплодие, вероятность наступления беременности зависит от многих других факторов.Ученые предполагают, что высокий уровень шума может привести к увеличению стресса и недостатка сна, что влияет на вероятность забеременеть.



Категория: Здоровье