В правящей партии Грузии допустили возможность перехода страны в монархию


Опубликованно 28.06.2017 02:51

В правящей партии Грузии допустили возможность перехода страны в монархию

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II сказал, что, возможно, вам следует подумать о конституционной монархии, которая приносит спокойствие в стране.

Отношение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II к вопросу о восстановлении конституционной монархии в стране, приветствовали правящей партии "Грузинская мечта".

"Восстановление конституционной монархии, возможно, дать стране какую-то определенную особенность, индивидуальность и шарм со многих точек зрения", - сказал журналистам один из лидеров парламентского большинства, председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.

Он прокомментировал заявление, сделанное Илия II в воскресенье во время молебна в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, что, возможно, вам следует подумать о конституционной монархии, которая приносит спокойствие в стране.

"Позиция Патриарха всегда заслуживает большого уважения", - сказал в этой связи М. Мдинарадзе.

По словам депутата, "ничего не исключено".

"Сегодня еще слишком рано говорить о восстановлении в Грузии конституционной монархии, но в течении 10-20 лет этот вопрос может встать в повестку дня и переход к конституционной монархии был бы приемлемым", - сказал М. Мдинарадзе.

По его словам, сегодня для такого устройства, страна не может быть готова, но в будущем, в относительно долгосрочной перспективе, грузинского политического спектра "может рассмотреть этот вопрос очень серьезно, тем более, что Патриарх уже второй раз говорит об этом в своей молитве".

Как сообщалось, Илия II во время воскресной молитвы-службе напомнили, что с Божьей благодатью, Грузия была под властью короля. "В мире сегодня часты случаи, когда у царя называется монархией, король царствует, но не правит. Это называется конституционная монархия и приносит спокойствие в стране", - сказал Предстоятель грузинской Православной Церкви.

Однако, он отметил, что, конечно, сегодня и завтра этого не произойдет. "Но мы должны изучать прошлое, настоящее и будущее", - сказал Илия II.

Между тем, 3 ноября 2013 года в Грузии-кафедральный собор Светицховели в Мцхета было крещение 2-летний Принц Джордж потомок древнего царского рода Багратионов, из которых были многие выдающиеся государственные и военные деятели Грузии и России.

Как заявил тогда журналистам, одним из крестных отцов принца бизнесмена Левана Васадзе, "наш народ и наша страна праздновала первый восстановление государственности, после восстановления автокефалии, и заложило прочный фундамент для реставрации конституционной монархии, как мы благословлены Патриархом."

Принц Джордж родился в Мадриде 27 сентября 2011 года-первый сын грузинского царского рода Анны Багратион-грузинской и Давида Багратион-мухранского. Они обвенчались 8 февраля 2009 года, в день памяти царя Давида строителя в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси. Исторические грузинские Писания исчисляют хронологию Багратионов с VI века нашей эры.



Категория: Мода и Стиль