Хакерские атаки не привели к панике на туристическом рынке, заявили в АТОР


Опубликованно 28.06.2017 16:50

Хакерские атаки не привели к панике на туристическом рынке, заявили в АТОР

Москва, 28 июн — РИА Новости. Технические сбои в работе ИТ систем туроператоров, которые прошли накануне в глобальной атаке вируса-вымогателя, не приведет к банкротству туроператоров, сообщил РИА Новости в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Глобальной атаки вируса-вымогателя во вторник был поражен ИТ-систем компаний в нескольких странах мира, в основном затрагивающие Украины. Целенаправленную атаку на компьютеры нефти, энергетики, телекоммуникаций, фармацевтических компаний и государственных учреждений.

Собеседник агентства отметил, что если в результате хакерской атаки не работают системы бронирования и сайта компании, невозможно скрыть. "Даже если туроператор, почему они хотят скрыть проблему, агентств, которые работают с ним, молчать не будут. Все это быстро уходит в социальные сети", - сказала она.

По ее словам, в АТОР туроператоры практически не торгуются, и решить проблему информирования туристов и быстро. "Нам известно только несколько случаев, когда этот технический сбой произошел крупный туристической компании", — отметила Ломидзе.

"Туристы из-за сбоя системы, тоже проблем нет. Туроператоров информировать туристов об изменениях при получении документов, подаем их в "ручном режиме". Сбоев и паники на рынке. Если все решится сегодня с системой бронирования, то есть, восстановить его, и тогда это не будет проблемой. По крайней мере, мы знаем, что специалисты всю ночь работали, чтобы возродить", — заверила она.



Категория: Туризм