Сенатор призвал отменить "возрастной ценз" для автобусов, перевозящих детей


Опубликованно 02.07.2017 12:27

Сенатор призвал отменить

Москва, 30 июл — РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Необходимо добиться полной отмены запрета на использование перевозки автобусов старше 10 лет, так как он не решит проблему безопасности ребенка, сообщил РИА Новости в пятницу председатель экспертного совета по туризму Комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Игорь Фомин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому запрет на перевозку детей в автобусах старше десяти лет будет отложено до 1 января 2018 года. Соответствующий документ размещен на официальном Интернет-портале правовой информации в пятницу.

Действие постановления Правительства РФ, отсрочив вступление в силу "возрастных ограничений", истекает 1 июля. Таким образом, согласно документу, запрет вступит в силу через шесть месяцев.

"К сожалению, запрет на эксплуатацию автобусов старше 10 лет для детского транспорта правительства было отложено до 1 января 2018 года, в то время как индустрия детского туризма, по понятным причинам, ожидать его отмены. Без сомнения, сохранение запрета с 1 января, оставить без экскурсий и летних путешествий сотен тысяч детей по всей стране", — сказал собеседник агентства.

Фомин считает, что необходимо добиться полной отмены запрета, так как он не решит проблему детской безопасности.

"Нет прямой зависимости между сроком эксплуатации автомобиля и его аварийности, не может быть подтверждающих статистики по этому вопросу. Нужно просто реализовывать те меры безопасности, которые уже находятся в российских нормативных документов — проводить технический осмотр, соблюдение квалификационных требований для водителей, контроль их работы и отдыха", — сказал он.

По мнению сенатора, необходимо стимулировать экономическими методами обновить туристических автобусов (лизинг лучшие и низкие процентные ставки на целевые кредиты для этих целей, единовременной единовременной субсидии на приобретение новых автобусов), а не ждать, что проблема сама решится.



Категория: Туризм