Туроператоры сожалеют, что требования к перевозке детей пока невыполнимы


Опубликованно 04.07.2017 16:07

Туроператоры сожалеют, что требования к перевозке детей пока невыполнимы

Москва, 3 июл — РИА Новости. Еще одно постановление, согласно которому вступление в силу запрета на перевозку детей в автобусах старше десяти лет перенесен с 1 июля 2017 года до 1 января 2018 года, помогли избежать коллапса в перевозке детей на летние каникулы, но вызвало разочарование среди туроператоров, которые занимаются детским проездным, а вопрос так и остался нерешенным, сообщил РИА Новости в понедельник член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ и экспертного Комитета по социальной политике Совета Федерации Ольга Санаева.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вступление в силу запрета на перевозку детей в автобусах старше десяти лет будет отложено до 1 января 2018 года. Соответствующий документ был размещен на официальном Интернет-портале правовой информации в пятницу.

Собеседник агентства подтвердил, что с одной стороны, развал детского транспорта, который упал на лагере пересменка, удалось спастись. "Последние дни мы призваны из всех городов и деревень, все очень боялись, что дети не смогут уйти. Ничего трагического в этом случае, как бы не случилось, но и хорошего тоже, ничего бы не случилось", - говорит Санаева.

"С другой стороны, профессиональное сообщество отсрочке введения "возрастного ценза" для детских автобусов взяли с досады. Это уже шестой перенос, и мы не знаем, какие еще аргументы нужно выдвигать, чтобы добиться полной отмены порога в 10 лет для автобусов. Есть просто какое-то опустошение. Сколько можно!" - сказала она.

По данным Sanaevoj, чтобы принять решение о возрастных ограничениях для детской автобусов было возможно, если тур-операторов и транспортных компаний было достаточное количество машин могли бы взять транспорт в аренду, или банки будут предоставлять им долгосрочные кредиты.

Эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ) подсчитал, что на момент принятия постановления в декабре 2013 года доля туристических автобусов старше 10 лет составляла 70-75%, а сейчас более 90%. В России туристическими автобусами почти сделал. Единственная альтернатива в Китай, они импортируются 100-150 в год. Все, вместе с европейской части России, в год вы получите максимум 200 "новых" автобусов. Изменение потребует больше, чем 10 тыс. автомобилей, что на нынешних темпов обновления парка займет 50 лет.



Категория: Туризм