Эксперты обнаружили возможных распространителей вируса Petya


Опубликованно 04.07.2017 23:08

Эксперты обнаружили возможных распространителей вируса Petya

Эксперты компании ESET установил связь между распространением вирусов и хакерских групп Петька Telebots. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "" во вторник, 4 июля.

К такому выводу эксперты пришли на основе анализа инфраструктуры злоумышленников, а также набор инструментов, планов и целей атак.

"Чтобы точно определить, кто стоит за деятельности этой группы, В настоящее время не представляется возможным", — отметили в компании.

Эксперты также обнаружили, что в офисе программа M.E.Doc где была зараза содержатся сложные скрытый бэкдор. Уязвимость была обнаружена в трех обновлений программного обеспечения, выпущенных в 2017 году.

Вирус 27 июня Петю напал компьютерных систем в Украине, России, Италии, Израиля, Сербии, США и других стран. Распространение вируса началось с украинскими организациями.

Злоумышленники заблокировали компьютер жертвы и потребовали выкуп за информацию о них в сумму от 300 долларов в биткоинах. Позже специалисты выяснили, что хакеры не планировал восстановить доступ к зашифрованным данным и предназначенные для их уничтожения.



Категория: Интернет