Генпрокуратура взялась за ПриватБанк - Луценко


Опубликованно 05.07.2017 08:02

Генпрокуратура взялась за ПриватБанк - Луценко

Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и специализированная антикоррупционная прокуратура расследует несколько случаев, связанных с Приватбанка. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, пишет економічна правда.

“В первую очередь, сразу после обращения, глава пралине Банка Александр Шлапак о преступлении был наложен арест на ликвидное имущество "Приватбанка" и его родственных структур - более 700 недвижимого имущества Privatopia“, - сказал Луценко.

По его словам, ГПУ в течение последних недель активно опрашивает членов кредитного Комитета банка.

“Готов подозрения. ГПУ изучает документы и опросив целый ряд сотрудников Национального банка, который должен был контролировать процессы в Приватбанке“, - добавил Луценко.

Издание пишет, что ранее он получил лечение Шлапака на имя Генерального прокурора, в котором говорится, что экс-руководство "Приватбанка" до национализации, проведенных незаконных сделок со связанными с банком лицами, что нанесло убытки государству в особо крупных размерах.

В документе отмечается, что 15 и 16 декабря 2016 года, бывшее руководство Банка заключило с компанией Кларешем маркетинга, которые связаны с Приватбанком, кредитный договор на сумму $389 млн., 60 млн. евро и отразить задолженность в балансе.

16 декабря бывшие сотрудники Приватбанка подписал контракт с компанией Новафарм в размере 3,2 млрд грн, а договор с ОСАО компанию, вместе с суммами начислений компенсации индексируются в размере более 136 млн. грн., которые также признаны связанными с банком лицами.

“По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Председателя Правления Приватбанка, ГПУ внесла в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)“, - говорится в ответе Луценко.

Ранее Министерство финансов Украины издало письмо 16 декабря прошлого года, бывшие владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обратился к правительству с просьбой приобрести акции в банк и примет положительное решение о его дальнейшей капитализации для того, чтобы избежать банкротства.

В письме, бывшие владельцы "Приватбанка" взяла на себя обязательство по реструктуризации кредитов, предоставленных соответствующим Банком юридических лиц.



Категория: Финансы