Минфин опубликовал гарантийное письмо экс-владельцев ПриватБанка


Опубликованно 05.07.2017 20:57

Минфин опубликовал гарантийное письмо экс-владельцев ПриватБанка

Министерство финансов опубликовало письмо от 16 декабря 2016 года, бывшие владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обратился к правительству с просьбой приобрести акции в банк и примет положительное решение о его дальнейшей капитализации для того, чтобы избежать банкротства.

“Обращаясь в правительство с просьбой о передаче в собственность Банка, экс-акционеров Банка в одностороннем порядке взял на себя обязательство содействовать процессу национализации банка, не осуществлять давление на органы государственной власти и новое руководство банка, не вмешиваться в деятельность Банка в будущем и на реструктуризацию кредитного портфеля до 1 июля 2017 года на покрытие убытков государства“, - говорится в сообщении Министерства финансов.

В ведомстве также сообщили, что Приватбанк национализации был вынужденный шаг для спасения финансового учреждения и обеспечение финансовой и экономической стабильности в Украине, поскольку удаление с рынка крупнейшего Банка в стране может привести к дестабилизации финансовой системы и оказывают значительное негативное влияние на экономику в целом.

НБУ ранее заявил, что для пополнения капитала банка, правительство уже потратило почти 5% ВВП. Напомним также, что НБУ объяснил, почему Приватбанк нуждаются в докапитализации.



Категория: Финансы