Генпрокуратура потребовала заблокировать «Спутник и погром»


Опубликованно 06.07.2017 14:22

Генпрокуратура потребовала заблокировать «Спутник и погром»

Генеральная прокуратура России в четверг, 6 июля, потребовала заблокировать ряд информационных ресурсов, в том числе "спутник и погром", "русский сектор" и "вид справа". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Эти порталы, по словам генерального прокурора, "пропагандирующих идеи национальной и религиозной ненависти, которая представляет угрозу общественной безопасности, для поощрения экстремизма".

"Также существуют многочисленные материалы, оправдывающие деятельность запрещенных на территории РФ организаций "правый сектор", "исламское государство Ирака и Леванта" (прежнее название "исламского государства" ), "Джабхат АН-Нусры" и других террористических группировок, воюющих в Сирии", — говорится в сообщении.

В этой связи, Генеральная прокуратура подала в Роскомнадзор шесть пакет требования "для оперативного блокирования нелегального контента".

В сентябре 2015 года после одной из публикаций на ресурсе "спутник и погром" было возбуждено уголовное дело об экстремизме. В случае с главным редактором ресурса Егора просвирнина прошел обыск, был изъят его телефон, оргтехнику и носители информации. Рассказал в статье, которая вызвала претензии следствия, о целях и задачах русского национализма. Кроме того, была выражена решительная поддержка Новороссии. Сообщается о дальнейшем развитии событий.

Сайт "спутник и погром" был запущен в апреле 2012 года.



Категория: Интернет