В Госдуме пройдут парламентские слушания по проекту о курортном сборе


Опубликованно 10.07.2017 14:17

В Госдуме пройдут парламентские слушания по проекту о курортном сборе

Москва, 10 июл — РИА Новости. Парламентские слушания по законопроекту о курортной коллекции состоится в Государственной Думе в понедельник.

Ранее первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что 10 июля, в 11 часов в малом зале нижней палаты парламенты пройдут парламентские слушания по законопроекту о курорте.

Государственной Думой 23 июня одобрил в первом чтении законопроект "о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край", внесенный Правительством Российской Федерации.

Данный документ предусматривает проведение в 2018-2022 годах эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой. Каждый из этих регионов сможет создать фонд для развития курортной инфраструктуры, что средства могут быть направлены только на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, техническому обслуживанию, благоустройству и ремонту объектов инфраструктуры.

Мельников объяснил, что депутаты хотят рассмотреть его внимательно, с участием законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которых касается этот документ, представители гостиничного бизнеса, санаториев, спа-центров и всех заинтересованных сторон.

Несмотря на поддержку законопроекта, профильный Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам отметил необходимость его существенной доработки ко второму чтению. И принять нужно закон до окончания весенней сессии, так что эксперимент начался в 2018 году, сказал глава комитета Андрей Макаров. По его словам, депутаты были вынуждены принять данный законопроект в его нынешнем виде, потому что вопрос, который поднимается, это очень важно для страны.



Категория: Туризм