Что необходимо выполнить Украине для получения транша от МВФ


Опубликованно 10.07.2017 19:37

Что необходимо выполнить Украине для получения транша от МВФ

Украина в меморандуме обязались до конца мая, чтобы принять законопроекты о пенсионной и земельной реформ. Однако, для выполнения этого условия сила не. Что будет нести Украине для предоставления очередного транша от МВФ, отмечается в статье сегодня.

В конце июня глава МВФ Кристин Лагард во время встречи с президентом Петром Порошенко заявил о необходимости ускорить темпы реформ. Спустя неделю, Блумберг объявил, что летом транша Украина не получила, это по крайней мере можно перенести на осень.

Проект пенсионной реформы уже в парламенте. В документе правительство приняло во внимание рекомендации МВФ ужесточил условия получения минимальной пенсии, сократил список тех, кто может досрочно уйти на пенсию, увеличилось число тех, кто будет платить взносы в Пенсионный фонд.

В рамках земельной реформы, Украина взяла на себя обязательство разработать законопроект, который позволит продажа сельскохозяйственных земель и снять мораторий на продажу земли в конце этого года. “Мы также проводим кампанию по информированию общественности, чтобы объяснить преимущества этой реформы“, - говорится в меморандуме.

Как отмечает директор аналитического департамента Cocncorde Capital Александр Паращий сказал: чтобы получить очередной транш требование земельной реформы был удален.

Кроме того, согласно Меморандуму, Украине нужно этим летом, чтобы пересмотреть систему оплаты труда в государственном секторе, чтобы уменьшить. Не обойдется и без увольнений. “Мы начнем среднесрочной программы по сокращению занятости в государственном секторе. План по сокращению числа государственных служащих (за исключением военных) не менее чем на 4% к концу 2017 года, а еще 10% к концу 2019 года“, - говорится в документе.

В государственном секторе к реализации Меморандума должны постепенно монетизировать (платить деньги) субсидий, а также ввести так называемую “абонентскую плату“ на газ и отопление. Кстати, плата за газ приведет к тому, что нынешний тариф будет разделен на две составляющие, одна из которых придется платить круглый год.

Напомним, что летом пятого транша в рамках программы расширенного финансирования между Украиной и МВФ не будут перенесены из-за задержек в проведении реформ.



Категория: Финансы