Депутат: издержки курортного сбора могут нивелировать доходы от него


Опубликованно 11.07.2017 14:21

Депутат: издержки курортного сбора могут нивелировать доходы от него

Москва, 10 июл — РИА Новости. Стоимость администрирования курортного сбора может компенсировать позитивные аспекты, которые связаны с дополнительными доходами от этой платы, заявил в понедельник глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия").

В Государственной Думе в понедельник состоятся парламентские слушания "о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры и создание благоприятных условий для устойчивого развития туризма в отдельных регионах Российской Федерации", посвященный обсуждению проекта закона О курортном сборе.

Государственной Думой 23 июня одобрил в первом чтении законопроект "о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край", внесенный Правительством Российской Федерации.

Данный документ предусматривает проведение в 2018-2022 годах эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой. Каждый из этих регионов сможет создать фонд для развития курортной инфраструктуры, что средства могут быть направлены только на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, техническому обслуживанию, благоустройству и ремонту объектов инфраструктуры.

"Стоит ли игра свеч? Многие говорят, что администрация коллекция будет стоить очень дорого, и положительные моменты, которые связаны с дополнительной платы может быть компенсировано тем, что административные расходы являются слишком высокими", — сказал Аксаков, выступая от имени своей фракции на парламентских слушаниях.

Ранее глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") в своем выступлении на мероприятии была затронута тема администрирования сборов. "Пусть эти предложения о том, кто будет в конечном счете управлять и если она должна стать одной из глав Налогового кодекса, или достаточно написать отдельный закон, давайте этот вопрос мы решим после окончания эксперимента", - сказал Макаров. Он подчеркнул, что в курортный сбор входит неуплате налогов, и что его следует рассматривать с точки зрения нагрузки на бизнес.



Категория: Туризм